Для проведения данного ритуала потребуется круглое зеркало небольшого размера, которое имело бы толстую оправу и могло закрываться. Недопустимо использование двойного зеркала.  Обряд должен состояться исключительно в период убывающей луны. Все это время зеркало носит при себе черный исполнитель. Понравившуюся вещь черный колдун ловит в зеркало и трижды произносит такое заклинание:

"Приглянулось мне,

приметилось черту!

Черт мой – брат мне

выходи из зеркала

забери на что укажу

да унеси с собой.

Все унесенное для меня храни.

Возьми чертяка (указывается что именно)

сквозь зеркальну гладь

к себе в омут утащи

да в нем храни-сберегай.."

За один период убывающей луны чернокнижник способен собрать только одноплановые желания:

молодость;
машины;
деньги;
красоту;
богатство.

Стяжание необходимого производится на протяжении трех лунных суток. Затем необходимо провести вторичный ритуал по отбору у чертей нагроможденного. Обряд проводится в полночное время. На алтарь чернокнижник ставит две свечи черного цвета, а между ними устанавливает зеркало таким образом, чтобы ему было в него удобно смотреть. Когда все готово исполнителем тринадцать раз читаются таковы слова:

"Чертяка-черт выходи из зеркала,

да неси, что собрать сумел.

Что сумел собрать да мне отдай.

До крохи последней.

Пусть ко мне все перейдет да прилипнет,

только со мною сольется-срастеться

да на века да на вечные

(если богатство, то "к дому" если же красота тогда к "лицу")

моему да прибьется.

Сказанное все чертом самим да скреплено".

В эту же ночь чернокнижник несет на перекресток четырех дорог, приготовленный заранее откуп. Отдается он с такими словами:

"Чертяка-черт помогал мне,
собирал мне, вот и дар за работу прими же
".

Тем временем, зеркало, так до утра и остается на алтаре. Утром все убирается, а зеркало кладется чернокнижником той стороной, что отражает вверх еще на три сутки. Далее его необходимо почистить солью и проточной водой, после чего можно снова использовать для таких же краднических ритуалов.